8 (926) 244-01-64 8 (926) 244-01-65

Использование возможностей Зиргана в офтальмологии.

Автор
Харитонова Светлана Валерьевна
кандидат медицинских наук, доцент

Зирган, известный как офтальмологический гель ганцикловира, - это противовирусный глазной препарат, применяемый в основном для лечения острого герпетического кератита (глазного герпеса) - заболевания, вызываемого вирусом простого герпеса. Обладая мощным противовирусным действием, Зирган стал основным препаратом в офтальмологической практике для лечения этого угрожающего зрению заболевания. В этой статье мы расскажем вам о способах применения, назначении и соответствующих мерах предосторожности, связанных с использованием препарата Зирган в офтальмологии.

1. Показания и механизм действия:

Препарат Зирган специально одобрен для лечения кератита, вызванного вирусом простого герпеса 1 и 2 типа, который часто приводит к воспалению и ухудшению зрения. При применении препарата действующее вещество ганцикловир фосфорилируется в ганцикловир трифосфат, аналог дезоксигуанозина, который подавляет репликацию вирусной ДНК, тем самым препятствуя способности вируса к размножению и распространению по тканям глаза.

2. Способ применения:

Зирган назначается местно, в виде офтальмологического геля. Обычная дозировка составляет одну каплю в пораженный глаз (глаза) пять раз в день, примерно каждые 3 часа до заживления язвы роговицы. После этого дозировка должна быть снижена до одной капли три раза в день в течение еще одной недели. Очень важно следовать указаниям офтальмолога относительно продолжительности терапии, так как преждевременное прекращение лечения может привести к рецидиву инфекции.

3. Хранение препарата:

Перед применением препарата необходимо тщательно вымыть руки, чтобы уменьшить вероятность загрязнения наконечника флакона. Во избежание дополнительного инфицирования или загрязнения следует избегать прикосновения кончика флакона к любой поверхности, включая глаза. После использования следует немедленно заменить крышку флакона и хранить препарат при температуре 15-25 градусов Цельсия, в защищенном от света и влаги месте.

4. Побочные эффекты:

Применение препарата Зирган обычно хорошо переносится. Однако у некоторых пациентов могут наблюдаться незначительные побочные эффекты, такие как затуманивание зрения, раздражение глаз или повышенное выделение слез. Серьезные побочные реакции встречаются редко, но могут сопровождаться болью в глазах, покраснением, отеком или изменением зрения, при которых следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Зирган следует с осторожностью применять у лиц с повышенной чувствительностью к ганцикловиру или аналогичным препаратам. Беременные и кормящие женщины должны обсудить потенциальные риски и преимущества с лечащим врачом до начала лечения, так как системная абсорбция препарата может представлять потенциальный риск для плода или кормящего ребенка.

5. Ограничения при использовании контактных линз:

Во время эпидемии кератита простого герпеса ношение контактных линз не рекомендуется. Кроме того, Зирган, как и многие другие офтальмологические препараты, содержит консерванты, которые могут обесцвечивать мягкие контактные линзы. В связи с этим пациентам следует рекомендовать воздержаться от использования линз до разрешения инфекции и прекращения терапии.

В заключение следует отметить, что препарат Зирган играет важную роль в качестве местного противовирусного средства в офтальмологии, в частности при лечении кератита простого герпеса. Его эффективность, переносимость и удобная схема дозирования делают его эффективным оружием в борьбе с этим потенциально тяжелым глазным заболеванием. Несмотря на это, необходимо помнить, что для достижения оптимальных результатов лечения и минимизации побочных эффектов Зирган следует применять под наблюдением врача, строго придерживаясь назначенной схемы терапии.