8 (926) 244-01-64 8 (926) 244-01-65

Нексиум. Область применения и противопоказания.

Автор
Ребёнок Дарья Алексеевна
лаборант кафедры гастроэнтерологии и диетологии

Если врач назначил вам Нексиум, ознакомьтесь с дополнительной информацией о препарате, проверьте наличие и цены на Нексиум, прежде чем купить Нексиум в аптеке.


Нексиум, также известный под общим названием эзомепразол, представляет собой препарат, называемый ингибитором протонной помпы (ИПП). Он используется для уменьшения количества кислоты, вырабатываемой в желудке.

Область применения:

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): Нексиум обычно используется для лечения этого хронического заболевания, при котором желудочная кислота попадает в пищевод, вызывая изжогу и другие симптомы.

Эрозивный эзофагит: это воспаление и возможное повреждение слизистой оболочки пищевода, вызванное желудочной кислотой. Нексиум может быть частью схемы лечения этого заболевания.

Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки: Нексиум можно использовать для лечения язв в желудке и двенадцатиперстной кишке. Его также можно использовать для предотвращения язв у людей, принимающих НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты).

Синдром Золлингера-Эллисона: это редкое заболевание, при котором желудок вырабатывает слишком много кислоты. Нексиум можно использовать для лечения этого синдрома.

Уничтожение Helicobacter pylori: при использовании в сочетании с антибиотиками Нексиум может помочь уничтожить H. pylori, тип бактерий, которые могут вызывать язвы и повышать риск рака желудка.

Противопоказания:

Гиперчувствительность. Людям, у которых была аллергическая реакция на эзомепразол, любой другой ингибитор протонной помпы или любой из ингредиентов препарата Нексиум, не следует использовать Нексиум.

Взаимодействие с лекарствами: Нексиум может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, изменяя их эффективность или увеличивая риск побочных эффектов. Примеры включают клопидогрел, метотрексат и некоторые противогрибковые препараты и лекарства от ВИЧ. Всегда сообщайте своему врачу обо всех других лекарствах, которые вы принимаете.

Длительное использование ингибиторов протонной помпы, таких как Нексиум, в течение длительного времени может увеличить риск переломов костей, дефицита витамина B-12, низкого уровня магния и некоторых типов желудочно-кишечных инфекций. Их следует использовать в минимальной эффективной дозе и в течение как можно более короткого периода времени.

Атрофический гастрит. Пациентам с атрофическим гастритом или Helicobacter pylori может потребоваться тщательное наблюдение во время приема Нексиума.

Беременность и лактация. Хотя исследования, как правило, не показали вреда Нексиума во время беременности при использовании в рекомендуемых дозах, всегда лучше сообщить своему врачу, беременны ли вы или планируете забеременеть. Влияние Нексиума на детей, находящихся на грудном вскармливании, неизвестно, поэтому вам также следует обсудить с врачом, кормите ли вы грудью или планируете кормить грудью.

При некоторых заболеваниях печени: Людям с тяжелыми заболеваниями печени могут потребоваться более низкие дозы Нексиума, поскольку функция печени может влиять на метаболизм и клиренс препарата.

Как и любое лекарство, важно использовать Нексиум под руководством врача. Всегда обсуждайте свою историю болезни и текущие лекарства, чтобы убедиться, что лечение подходит и безопасно.

Где купить Нексиум?
Воспользуйтесь поиском наличия и цен на сайте ЛекМос:
1. Введите название препарата в строке поиска.
2. Получите список аптек, где продаётся Нексиум.
3. Выберите лучшую цену, нужный адрес или станцию метро.
4. Позвоните и уточните наличие и цену Нексиум в выбранной аптеке.
5. Посетите в выбранную аптеку или закажите доставку, если такую услугу предлагает аптека.