8 (926) 244-01-64 8 (926) 244-01-65

Кеппра: Всесторонний обзор применения препарата у взрослых и детей

Автор
Коновалов Александр Васильевич
кандидат медицинских наук, доцент

Препарат Кеппра, действующее вещество которого - леветирацетам, является одним из важнейших лекарственных средств в лечении эпилепсии. Препарат применяется при широком спектре эпилептических синдромов в различных возрастных группах - от педиатров до взрослых пациентов. Здесь мы описываем его преимущества, применение и показания к применению в этих возрастных группах.

Кеппра относится к классу лекарственных средств, известных как противосудорожные препараты. Точный механизм действия препарата остается неясным, но считается, что он подавляет возбуждающую нейротрансмиссию, что позволяет стабилизировать электрическую активность мозга и предотвратить или подавить судорожную активность.

У взрослых Кеппра показана для лечения парциальных приступов как в качестве монотерапии, так и в качестве вспомогательной терапии. Она также используется в качестве вспомогательной терапии при миоклонических припадках и первично-генерализованных тонико-клонических припадках. Парциальные приступы являются наиболее распространенным типом приступов у взрослых больных эпилепсией, и универсальность Кеппры в купировании таких приступов в качестве самостоятельного или дополнительного препарата дает врачам возможность гибко подходить к выбору плана лечения.

Существенным преимуществом Кеппры является то, что ее дозировка не требует коррекции в зависимости от приема других сопутствующих противоэпилептических препаратов, что часто бывает необходимо при использовании многих других противосудорожных средств. Это упрощает схему лечения и облегчает ее соблюдение пациентами. Кроме того, Кеппра может назначаться независимо от приема пищи, что обеспечивает гибкость и удобство.

Переходя к применению в педиатрии, следует отметить, что препарат Кеппра одобрен для лечения парциальных приступов у детей в возрасте от одного месяца и старше, а также миоклонических приступов у пациентов в возрасте 12 лет и старше. Кроме того, препарат используется для лечения первично-генерализованных тонико-клонических припадков у детей в возрасте от шести лет и старше. Эффективность Кеппры в таком широком возрастном диапазоне подчеркивает ее роль как краеугольного камня в лечении детской эпилепсии.

Помимо эффективности, при работе с детскими препаратами очень важна безопасность. Кеппра в целом хорошо переносится, наиболее распространенными побочными эффектами являются сонливость, головокружение, чувство усталости и изменения настроения. Однако, как и все лекарственные средства, она должна применяться под тщательным наблюдением врача, который должен контролировать и устранять возможные побочные эффекты.

Следует отметить, что при применении Кеппры, как у взрослых, так и у детей, необходимо соблюдать определенные меры предосторожности. Для пациентов с нарушениями функции почек требуется начальная коррекция дозы, поскольку леветирацетам выводится преимущественно через почки. Кроме того, Кеппра, хотя и редко, может способствовать развитию психиатрических симптомов, таких как галлюцинации, возбуждение или депрессия. Пациентам и лицам, осуществляющим уход за ними, следует рекомендовать немедленно обратиться за медицинской помощью при появлении любого из этих симптомов.

В заключение следует отметить, что Кеппра является высокоэффективным противоэпилептическим препаратом как для взрослых, так и для детей. Впечатляющий профиль эффективности в сочетании с удобством применения и общей хорошей переносимостью закрепляет за ней позиции важного препарата в лечении эпилепсии. Тем не менее, как и все лекарственные средства, его применение требует тщательного контроля со стороны медицинских работников на предмет возможных побочных эффектов.